Foto: DELFI
После трагедии в кинотеатре Citadele, когда юрист Николай Зыков в присутствии публики застрелил одного из зрителей, латвийские законодатели пообещали более строго контролировать носителей оружия. Однако, как свидетельствует статистика, за последние девять месяцев латвийцы стали вооружаться еще активней.

Как отмечает NRA, на начало года в Латвии было зарегистрировано около 36 000 владельцев оружия, у 9000 из которых было право на ежедневное ношение оружия.

К ноябрю 2011 года в Латвии зафиксировано 36 276 человек, имеющих право на владение оружием, 26 913 из которых охотники. При этом увеличилось число тех, кто имеет право на ежедневное ношение оружия — теперь таких насчитывается 10 223.

Начальник Отдела лицензирования и выдачи разрешений Госполиции Андрис Сударс пояснил, что в число так называемых "активных носителей оружия" попадают награжденные оружием сотрудники и работники госучреждений, которые имеют право использовать личное оружие в служебных целях.

При этом Сударс отметил, что все владельцы оружия находятся под контролем участкового инспектора полиции и не реже, чем раз в год, сотрудник полиции в обязательном порядке проверяет местожительство владельца, чтобы установить, как хранится оружие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!