Сегодня, 22 августа, первому президенту России Борису Ельцину вручен орден Трех звезд I степени. Награда ждала своего героя шесть лет: она была присуждена экс-президенту еще в 2000 году.
Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе президента Латвии, Ельцин прибыл в Латвию по приглашению президента Вайры Вике-Фрейберги.

Во время визита бывший российский президент должен встретиться не только с Вике-Фрейбергой, но и другими высокопоставленными лицами страны.

Сегодня днем в Рижском замке Вике-Фрейберга вручила Ельцину орден Трех звезд I степени. Этой высшей наградой Латвии российский президент был удостоен в 2000 году, но принял ее лишь сейчас. В наградных документах сказано, что Ельцин удостоен ордена за признание 15 лет назад независимости Латвии.

После церемонии награждения Ельцин сказал: "Я, конечно, бесконечно благодарен за такую пышную награду Латвийской Республики. Для меня это честь. Вы меня извините за те недоразумения, из-за которых я не приехал в прошлый раз. Тогда возникло недоразумение, которое шло по дипломатическим путям. Это мы в прошлом году с Президентом в Кремле на 60-летии Победы отрегулировали. Я сразу сказал, что я прилечу. И я здесь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!