Foto: LETA

Меры интеграции общества в Латвии эффективны, однако должно пройти время, чтобы увидеть конкретные результаты. Об этом на пресс-конференции о политике интеграции заявили министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) и советница премьера по вопросам национальной идентичности Сармите Элерте ("Единство").

По словам Элерте, результаты можно измерить в конкретных показателях. Например, можно посмотреть, сколько человек участвовало в мероприятиях и сколько средств на это было затрачено. С другой стороны, со временем можно замерять также изменение отношения людей. Углубленные исследования покажут, как изменилось мнение об использовании латышского языка, как люди оценивают события в Латвии после Второй мировой войны, и многое другое.

Как заявила Яунземе-Гренде, изменения в культуре людей обычно происходят в течение трех-семи лет, поэтому положительных изменений можно добиться уже к 100-летию Латвии, которое будет отмечаться в 2018 году.

Министр сообщила, что в течение года в Латвии было реализовано 33 мероприятия в сфере интеграции, в том числе интенсивные курсы латышского языка, в которых участвовал 1851 человек. Для библиотек за 100 000 латов были закуплены книги по истории и культуре Латвии. Удалось реализовать программу поддержки чтения, в которой участвовали более 17 000 юных читателей, в том числе из нелатышских школ. В приграничных районах стало более доступным вещание латвийских средств массовой информации. Состоялась программа обмена детьми между латышскими и русскоязычными семьями, в которой участвовали 100 школьников и 633 члена семей.

Председатель Национального совета по электронным СМИ Айнар Димантс сообщил, что совет рассматривает вопросы интеграции в контексте создания нового единого общественного средства массовой информации. Новое СМИ должно обеспечить конкурентоспособное содержание для самых разных групп потребителей. Димантс также напомнил, что для поддержки интеграции используются государственные СМИ на русском языке — LTV7 и "Латвийское радио — 4".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!