Foto: F64

Став мэром Риги и продолжая говорить с русскими журналистами только на латышском языке, Сармите Элерте при этом будет принимать официальные заявления в Рижскую думу на русском языке. Кроме того, она обязательно соберет вокруг себя команду людей, которая помогла бы принятое русское заявление также переводить на латышский. Об этом рассказала сама Сармите Элерте в понедельник вечером во время программы "Без цензуры" на канале TV5.

Аналогичного подхода она намерена придерживаться и в официальном общении с англоязычными посетителями Рижской думы, а также с туристами в городе.

Говоря на другие темы, Сармите Элерте во время эфира TV5 не могла ответить на вопрос, откуда жители должны взять еще 50 процентов финансирования на утепление своих домов, если фонды ЕС оплачивают только половину от всей сметы дома по реновации.

"Но свою квартиру закладывать в банке не надо будет", — говорит кандидат на пост мэра Риги.

При этом она согласилсь с рассчетами Нила Ушакова, что средняя многоэтажка в спальном районе Риги в случае утепления попросит до 2 500 латов дополнительного финансирования с каждой квартиры. Правда, экс-главред газеты "Diena" сделала противоположный вывод, чем месяцем ранее вывод сделал Нил Ушаков: Элерте уверена, что жители будут брать на себя такое софинансирование в проектах по утеплению.

Во избежание кривотолков портал Delfi приводит оригинальную видеоцитату Сармите Элерте про русский язык во время эфира TV5:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!