Foto: LETA

Пикет по поводу высоких цен на отопление надо проводить не у здания правительства, а на Ратушной площади, то есть у здания Рижской думы, считает кандидат в мэры Риги от "Единства" Сармите Элерте.

По ее словам, "Центр согласия" должен это прекрасно понимать, пишет портал газеты Diena.

Возмущение населения непомерными счетами за отопление в столице понятно и обосновано. Но упрек должен быть адресован управляемой "Центром согласия" Рижской думe, настаивает Элерте.

Долгие годы "Центр согласия" игнорировал возможность утеплить многоквартирные дома, используя софинансирование фондов Европейского союза, одновременно развивая миф о "долговом гнете", который ждет людей, утепляющих и реновирующих свое жилье, уверена Элерте.

Такая агитация против утепления домов в Риге выгодна, в первую очередь, российскому концерну "Гампром", которому Рига ежегодно платит 100 млн. латов и чья прибыль зависит от того, сколько газа, в том числе, обогревая воздух Риги, используют рижане.

Выгодно это также Rīgas siltums, так как потребляется больше теплоэнергии, что позволяет администрировать щедрые зарплаты, пояснила Элерте.

Политик также уверена, что такая ситуация выгодна "Центру согласия", который идейно и финансово укоренился в латвийской экономике, будучи энергетически и культурно связанным с Россией.

Одновременно программа энергоаудита жилья эти связи уменьшает, добавляет Элерте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!