Foto: Publicitātes foto
Елгавская городская дума направила в комиссию Сейма по делам государственного управления и самоуправлений запрос о том, чтобы сохранить для Елгавы в законопроекте об административно-территориальной реформе статус республиканского города. Об этом сообщили агентству LETA в Елгавской думе.

В нынешней редакции законопроект предусматривает для Елгавы статус краевого центра, и Елгавская дума считает, что это ухудшит качество жизни в городе, уменьшит возможности инвестировать в развитие. Елгава не сможет наравне с республиканскими городами претендовать на средства ЕС, утратит конкурентоспособность и узнаваемость, в том числе в европейском контексте, считает руководство города.

В письме указано, что Елгава является четвертым по величине городом Латвии с 61 тыс. населения и соответствует всем критериям республиканского города.

К Елгаве в ходе административно-территориальной реформы планируется присоединить Елгавский и Озолниекский края. Самоуправление Елгавского края также призывает не объединять город с сельскими территориями.

Законопроект предусматривает сохранение статуса республиканских городов для Риги, Юрмалы, Даугавпилса, Лиепаи и Резекне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!