18 и 19 октября королева Великобритании Елизавета II проведет в Риге. В программе визита — встреча с президентом Латвии, возложение цветов к Памятнику свободы и множество других мероприятий.
18 октября состоится встреча королевы и герцога Эдинбургского с Вайрой Вике-Фрейбергой и ее супругом Имантом Фрейбергсом. Единственное публичное выступление Елизаветы II состоится во время обеда в Доме Черноголовых.

Королева возложит цветы к Памятнику свободы, а также пообщается с жителями Латвии. После возложения цветов Елизавета II вместе с мэром Риги Айваром Аксеноком откроет памятник рижскому градоначальнику английского происхождения Джорджу Армистеду.

18 октября пройдет и центральное мероприятие всего визита — королева посетит заключительный концерт интеграционного проекта Kopā. Мероприятие, в котором примут участие 4500 детей и подростков со всей Латвии, пройдет в спортивном дворце Arēna Rīga, а LTV обеспечит его прямую телетрансляцию.

Герцог Эдинбургский в Англиканской церкви откроет памятную табличку, посвященную всем британским солдатам, погибшим во время борьбы за независимость Латвии и Эстонии. Кроме того, герцог встретится с представителями вооруженных сил, принимавшими участие в миссиях в Ираке и Афганистане.

19 октября Елизавета II посетит Музей оккупации. На ратушной площади у жителей Латвии будет возможность попрощаться с королевой.

В связи с визитом Елизаветы II в Риге следует поднять государственные флаги. Ограничения движения перечислены здесь (лат.яз).

За эту неделю Елизавета II побывала в Литве (16 и 17 октября), посетит Латвию (18 и 19 октября) и Эстонию (20 и 21 октября).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !