Foto: LETA

Депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Центр Согласия") обратился в Полицию безопасности с просьбой начать расследование в связи с тем, что должностные лица Бюро по защите Сатверсме, возможно, незаконно разгласили государственную тайну.

Как известно, 9 июня БЗС заявило, что министру юстиции Байбе Броке (VL-ТБ/ДННЛ) отказано в допуске к работе с секретной информацией. По словам Элксниньша, само решение бюро также классифицируется как гостайна и не может быть обнародованным. За разглашение этой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Руководитель БЗС Янис Майзитис 18 июня на телепередаче "Утренняя панорама" на LTV признался: "[…] Я знаю, что случилось, как и почему. Могу сказать, что в БЗС эта информация известна лишь паре человек и она не разглашалась". Майзитис еще раз отметил, что даже премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не ознакомлена с содержанием этого решения. В то же самое время Страуюма и председатель фракции Сейма "Единства" Дзинтар Закис публично заявили, что знают обстоятельства дела, но эту информацию нельзя разглашать.

Либо высокопоставленные должностные лица публично лгут, либо представители БЗС нарушили закон, противоправно разгласив информацию, которая классифицируется как гостайна, отметил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!