Фото: LETA

Вопрос об обучении на государственном языке в детских садах был актуализирован, чтобы отвлечь внимание от более серьезных тем, это надуманная проблема, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш агентству LETA.

По его словам, правительство не меняет своих привычек. "Как только ежедневно повторяемая мантра "в государстве все в порядке" столкнулась с нехваткой финансирования на зарплаты врачей и педагогов, была "создана" надуманная проблема — вопрос языка в детских садах", — прокомментировал Элксниньш предложенные национальным объединением "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к закону об образовании, которые предусматривают обязать муниципалитеты обеспечивать освоение образовательных программ на государственном языке в каждом муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Элксниньш также недоволен тем, что остальные политические силы, по его мнению, готовы "бежать на территорию национального вопроса", забыв о зарплатах врачей и педагогов, а также об обедах для школьников.

"Это понятно, потому что гораздо легче мучить полуторагодовалых детей, чем объяснять причины, по которым перед формированием правительства врачам было обещано 120 млн евро, а после его утверждения не получается собрать больше 50 млн", — сказал Элксниньш.

Он заявил, что в даугавпилсских детских садах нет проблем с обучением на латышском языке. Практически все дети, родители которых выбирают группы с обучением на латышском языке, обеспечиваются местами в дошкольных учреждениях, и в настоящее время в очереди стоят всего 11 детей, что является рекордно низким показателем. Кроме того, самыми популярными в городе являются именно билингвальные группы.

Элксниньш призвал политиков решать другие проблемы — искать деньги на зарплаты врачей, педагогов и детские обеды, оставив детские сады в покое.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !