Foto: DELFI

Все 60 случаев заболевания CОVID-19 отслеживаются и эпидемиологи точно знают, кто и где заразился, сообщил сегодня на пресс-конференции эпидемиолог Центра по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

“Во всех 60 случаях мы можем сказать, какую страну человек посещал или лицо, от которого он заразился”, - заявил Перевощиков.

Сегодня произошел существенный скачок числа заразившихся - были зафиксированы 26 новых случаев, общее число заболевших составляет 60 человек. Большинство пациентов заразились за границей и только некоторые из них заразились в контакте с больным человеком в Латвии.

Перевощиков отметил, что вот уже два дня идет тестирование прибывших в Латвию пассажиров аэропорта “Рига” и благодаря этому удалось выявить четыре случая заболевания.

Говоря о заражении в Пиньки, где заболел ребёнок, до этого ходивший в детский сад, Перевощиков заверил, что эпидемиологи уже имеют контакты всех семей, чьи дети ходили в тот детский садик. Заболевший ребёнок посещал садик до того, как у него появились симптомы. До этого он вместе с семьей был за границей.

В свою очередь, глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле сказала, что сейчас в очереди на анализы стоят 200 - 250 человек. Она призвала жителей сообщать о симптомах только в том случае, если они держатся уже два дня. “Если анализ выполнен рано, то он может показать негативный результат, а два дня спустя усилятся симптомы, человек попадет в стационар и его анализ будет позитивный”, - объяснила Ципуле.

Глава скорой помощи отметила, что бригада медиков будет осматривать и тестировать всех, кто в ближайшие дни прибудет на репатриационных рейсах в Ригу с симптомами заболевания.

Помимо прочего, сейчас ЦПКЗ готовит руководство по лечению пациентов с CОVID-19. В нем будут указаны медикаменты, которые лучше не употреблять при коронавирусе.

Специалисты отметили, что не могут признать никого выздоровевшим, пока не проведены контрольные тесты. Если у пациента прошли симптомы и он чувствует себя здоровым, он должен связаться с семейным врачом. Врач организует повторное тестирование таких пациентов.

Другие любопытные факты, о которых мы узнали на пресс-конференции:

  • Сезон гриппа официально закончился.
  • ЦПКЗ констатировал несколько случаев, когда здоровые люди заявляли, что больны CОVID-19, чтобы не ходить на работу.
  • На данный момент в Латвии зафиксирован только один случай заражения коронавирусом от пациента без симптомов. Во всех остальных ситуациях у пациентов были симптомы.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!