Фото: Mārtiņš Purviņš, DELFI
Сейчас мы находимся в начале подъема заболеваемости гриппом, сообщил LETA директор отдела анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Рост заболеваемости наблюдается уже третью неделю, за прошедшие сутки госпитализировали 93 пациента с гриппом. В этом году рост заболеваемости наблюдается непривычно рано, обычно в Латвии это происходит в январе. В последний раз рост заболеваемости гриппом так рано наблюдался в декабре 2019 года — затем началась пандемия.

"В этом году рост происходит рано не только в Латвии, но и в других странах Евросоюза. По наблюдениям прошлых лет, он продолжается около четырех-пяти недель, а затем достигает своего максимума и постепенно снижается в течение двух месяцев", — пояснил Перевощиков.

Из-за ограничений, связанных с Covid-19, в Латвии, в Европе и в других странах мира рост заболеваемости гриппом не наблюдался в течение двух сезонов. За это время у людей пропал иммунитет, а дети, которые прежде не сталкивались с гриппом, заболевают им сейчас.

В основном гриппом сейчас болеют маленькие дети, школьники, люди с хроническими заболеваниями и сениоры. Пока трудно сказать, как будет распространяться заболеваемость гриппом, но рост будет выше, чем раньше, уверен Перевощиков.

О том, где и кому можно бесплатно привиться от гриппа - здесь.

Как сообщалось ранее, 8 декабря в Латвии началась эпидемия гриппа. На прошлой неделе с гриппом госпитализировали 93 человека. За прошлую неделю интенсивность заболеваемости гриппом увеличилась до 225,3 случаев на 100 тысяч жителей, тогда как неделей ранее она составляла 106,7 случаев на 100 тысяч жителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !