Foto: LETA
Католические епископы призывают на выборах Европарламента поддержать тех кандидатов, которые выступают за сохранение естественной семьи. Об этом говорится в открытом письме руководства Католической церкви Латвии.

Так, иерархи считают необходимым следовать общему благу, соблюдая нормы Декалога и естественного закона. Они призывают голосовать за кандидатов, готовых защищать идентичность Латвии и поддерживать естественную семью.

Епископы цитируют святого Иоанна Павла II, который отмечал, что Восточная Европа не должна утратить свою специфику. "Это невообразимо без патриотизма, а это ничто иное как любовь ко всему, что касается отчизны — ее истории и традициям, языку и творчеству, природе родной земли", — пишут епископы. Здоровому патриотизму они противопоставляют национализм, который "признает лишь то, что идет на пользу собственному народу, но не учитывает права других людей".

Епископы напоминают, что европейская культура основана на христианских ценностях и Евангелии. "Если законы государства уважают этот естественный закон, то они способствуют процветанию общества. Это значит, что человеческие законы имеют свои границы, при нарушении который происходит эрозия совместного существования, а наша европейская идентичность теряется", — предупреждают они.

Одной из угроз епископы считают искажение представления о толерантности и нормальных супружеских отношениях. "Создается впечатление, что все это делается целенаправленно. Понимание сексуальности в обществе потребления резко изменилось. Оно все чаще отрывается от неделимости личности и считается просто инструментом удовольствия. Затем выдвигаются требования по легализации однополых отношений. Следующее требование — разрешить однополым парам усыновление детей", — сказано в письме.

"Параллельно происходит процесс оспаривания нормальной сексуальной идентичности. Гендерная идеология утверждает, будто пол человека — это социальный феномен, что человек сам может его выбирать и формировать. Затем продвигается вопрос о легализации эвтаназии, в том числе для детей. Тех, кто противится навязанному мнению, объявляют человеконенавистниками, гомофобами, противниками демократии", — отмечают представители церкви.

Письмо подписали архиепископ Збигнев Станкевич, кардинал Янис Пуятс, а также епископы Янис Булис, Эдвард Павловскис, Виктор Стулпинс, Антон Юстс и Янис Цакулс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!