Foto: F64
Расширится круг медиков, которые смогут получить компенсацию по переезду для работы за пределами Риги. Об этом свидетельствуют поправки, которые на заседании госсекретарей внесло Министерство здравоохранения, сообщает LETA.

Если поправки будут приняты, то компенсацию за переезд в регионы смогут получить судмедэксперты, медики Государственного центра доноров крови, зубные врачи, работники учреждений социального ухода, помощники врачей, физиотерапевты, эрготерапевты, медсестры и помощники медсестер.

На данный момент поддержка при переезде доступна только врачам больниц, семейным врачам, психиатрам и медика неотложной помощи.

Если врач решает переехать работать за пределы Риги он может получить одноразовую компенсацию по переезду и компенсацию расходов на проживание в течение двух лет. Например, врач, который состоит в браке и имеет двух детей, за работу в регионах может получить компенсацию размером в 12 200 евро. Для этого нужно заключить договор как минимум на пять лет.

За год существования системы Минздрав заключил 320 договоров о компенсации. В регионы уехали 49 врачей, 45 медсестер, 157 помощников медсестер и 60 помощников врачей. Всего в качестве компенсаций были выплачены 2,43 млн евро. Чаще всего врачи отправляются работать в Видземе и Латгале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!