Foto: Shutterstock

28 евро в месяц и 336 евро в год — столько в среднем могла бы сэкономить средняя латвийская семья, если бы не выбрасывала остатки еды. Такие данные показывает исследование, проведенная сетью магазинов Rimi.

По данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), примерно треть еды в мире выбрасывается. Каждый европеец выбрасывает 95–115 кг продуктов. Как показало исследование Rimi, латвийцы чаще всего выбрасывают остатки приготовленной еды — супы и жаркое (6%), салаты и другие приготовленные овощи (5%), каши, рис, картошку и макароны (4%). Главная причина, по которой продукты, купленные в магазине (60%) или приготовленные дома блюда (51%) выбрасываются — это то, что они испортились. Другие причины — слишком долго лежит, закончился срок годности и просто осталось лишнее.

"Люди покупают и готовят гораздо больше, чем необходимо. Выбрасывание еды — это не только экологическая проблема. Мало кто задумывается, сколько денег можно было бы экономить, ответственнее относясь к потреблению", — рассказал глава отдела общественных отношений Rimi Latvija Юрис Шлейерс.

90% домохозяйств признают, что уменьшить количество выбрасываемой еды — это важно, 64% — что очень важно. Из-за выброшенной еды домохозяйство из трех человек теряет каждый месяц 37,40 евро, при наличии детей — 41,70 евро. Домохозяйство из одного или двух человек теряет в месяц 19,60 евро.

Наши соседи оказались чуть-чуть экономнее: среднее эстонское домохозяйство выбрасывает в месяц еду на сумму 27,50 евро, в год — 330 евро. В Литве аналогичные цифры — 31,90 евро и 383 евро.

Исследование, заказанное компанией Clean R у SKDS, показывает, что в год средний латвиец выбрасывает почти 100 кг еды, и треть купленных продуктов так никогда и не попадает к нему на стол. Сумма, потраченная на выброшенную еду одним домохозяйством, в этом исследовании оказалась еще больше: в прошлом году она доходила до 500 евро в год, а в этом, с учетом инфляции — до 630 евро.

По всему Евросоюзу, как сообщает Feedback EU, каждый год выбрасывается 153,5 миллиона тонн еды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!