Foto: LETA

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил иск бывшего президента Latvenergo против латвийского государства. Суд указал, что Микельсонсу и его защитнику нужно было дать возможность ознакомиться с материалами дела в части, которая относится к применению конкретной меры пресечения. Жалобу на досудебное заключение под стражу суд отклонил.

В своей жалобе 2010 года Микельсонс со ссылкой на ст. 5 Европейской конвенции о защите основных прав и свобод человека, которая предусматривает право на свободу, утверждал, что досудебный арест был применен к нему противоправно, а также что ему и адвокату не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела, которые послужили основанием для применения ареста, сообщили в МИД.

Жалобу на досудебное заключение под стражу суд отклонил, подчеркнув, что Микельсонса задержали сразу после обыска, и его задержание не превысило максимальный срок, оговоренный законом, — 48 часов.

ЕСПЧ не согласился с утверждением Микельсонса, что фактически он был задержанным с момента начала обыска. Суд отметил, что в это время Микельсон свободно перемещался по квартире, пользовался мобильным телефоном и не находился под стражей.

Кроме того, ни податель жалобы, ни его защитник не оспорили порядок обыска и задержания, сделав запись в соответствующих протоколах.

В свою очередь, жалоба на невозможность своевременного доступа к материалам дела, на которых основывалось требование правоохранительных органов о применении досудебного ареста, удовлетворена.

Так как податель жалобы не просил присудить ему компенсацию, сочтя, что констатирования нарушения в его случае будет достаточно, компенсация по данному случаю не присуждается.

Как сообщалось, Микельсонс был арестован в июле 2010 года, а в августе вышел на свободу под залог в 50 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!