Foto: DELFI

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял к дальнейшему рассмотрению жалобу гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвиняемого в США в киберпреступлениях, сообщили BNS в латвийском МИД.

В МИДе отметили, что коллегия Большой палаты ЕСПЧ в составе пяти судей 15 декабря не приняла просьбу Чаловского пересмотреть решение Суда Большой палаты от 24 июля 2014 года по делу "Чаловский против Латвии".

В оглашенном в июле решении суд отклонил жалобу по поводу выдачи Чаловского в США, заключив, что не усматривается риск жестокого или унижающего обращения в случае его выдачи в США и признания там виновным в преступлениях в компьютерной среде.

Одновременно суд признал, что содержание Чаловского в металлической клетке во время судебных заседаний, а также отдельные аспекты ареста перед выдачей не соответствуют Европейской конвенции защиты прав и свобод человека.

Суд в своем решении от 24 июля 2014 года отметил также, что запрет выдавать в США подателя жалобы сохраняется до момента вступления приговора в силу, или до момента, когда суд даст другие указания.

МИД пока не получил официального подтверждения суда, что вынесенный 24 июля 2014 года приговор вступил в силу.

Один из адвокатов Чаловского Саулведис Варпиньш сказал BNS — неприятие жалобы означает, что его подзащитного следует выдать для суда в США. Он также предположил, что Латвия не будет долго тянуть с выдачей.

Представитель Латвии в ЕСПЧ Кристине Лице высказала BNS прогноз, что решение суда вступит в силу уже в этом году.

Пока нет предположений, когда Чаловского выдадут США.

Ранее МИД указал: если в обжаловании отказано, ЕСПЧ сообщает об этом обеим сторонам и определяет дату, когда приговор вступает в силу в существующей редакции. Если же судебная коллегия Большой палаты решает, что обжалование следует продвигать дальше, его передают на рассмотрение 17 судей в Большой палате ЕСПЧ.

Как сообщалось, Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Чаловский был задержан в Латвии и помещен под арест 4 декабря 2013 года.

В прошлом году в Латвии развернулась активная дискуссия о том, следует ли выдавать Чаловского США. Правительство Латвии поддержало просьбу США, но адвокаты хакера обратились в суд, и ЕСПЧ принял к рассмотрению дело Чаловского и решил применить в отношении него меры временной защиты. В октябре 2013 года латвийская прокуратура приняла решение об освобождении Чаловского из-под стражи, "поскольку пропала цель применения ареста".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!