Foto: LETA
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не начал рассматривать две жалобы председателя Вентспилсской городской Думы Айвара Лембергса ("Latvijai un Ventspilij") о допущенных нарушениях во время возбужденного против него криминального процесса. Это связано с тем, что в судах Латвии еще не закончено делопроизводство по данному процессу.

Лембергс информировал портал DELFI, что, учитывая, что вопросы, по которым поданы жалобы, касаются уголовного процесса, где судопроизводство еще закончилось, ЕСПЧ советует политику сначала использовать все государственные средства по защите прав непосредственно в Латвии.

"Получил ответ из ЕСПЧ по двум своим заявка в связи с нарушением прав человека против меня во время возбужденного ранее уголовного процесса.

В материалах дела с конкретными доказательствами и хронологическим изложением событий мной обоснованы несколько нарушений прав человека и защитной Конвенции защиты основ свободы, а также по фактам показана связь отдельных процессуальных действий с политическими процессами в стране", — сообщил Айвар Лембергс.

Мэр Вентспилса поясняет, что в суде ознакомились с его жалобами о нарушениях в ходе досудебного расследования; о правах на нарушение защиты в связи с удлинением досудебного процесса в уголовном процессе; об отказе объяснить права в уголовном процессе; о несоизмеримо короткий срок для защиты при подготовке к уголовному процессу; об отказе объяснить в уголовном процессе сути обвинений; о неудовлетворении просьбы сообщать о действиях расследования уголовного процесса; о разглашении данных и т.д.

Как сообщалось, Лембергс пожаловался в ЕСПЧ в январе в ответ на приказ министра по делам самоуправлений и регионального развития Эдмунда Спруджса (Партия реформ) об отстранении его от обязанностей градоначальника.

По словам мэра Вентспилса, Спруджс публично взял на себя роль судьи, утверждая, что Лембергс нарушил закон, а также оказывал давление на Рижский окружной суд (при рассмотрении уголовного дела, в котором один из обвиняемых — Лембергс) и таким образом нарушил Европейскую конвенцию по правам человека.

"Я подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой информировал суд, что министр неоднократно публично заявлял, что я нарушил закон "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц", — пояснил Лембергс, добавив, что Спруджс грубо нарушил гарантированные конвенцией презумпцию невиновности и право человека на объективный суд.

23 октября 2012 года Спруджс подписал приказ "Об отстранении от должности Лембергса. В мотивировочной части приказа Спруджс констатирует, что Лембергс допустил существенные нарушения нормативных актов, поэтому отстранение и отставка в данном случае являются необходимыми и соразмерными действиями.

Ранее министр заявил, что получил от Генпрокуратуры "шокирующую" информацию о методах работы Лембергса, которая свидетельствует о том, что Лембергс действовал в личных имущественных интересах, нарушая принципы госуправления, предотвращения конфликта интересов и принятия решений в самоуправлении.

В период с 1998 по 2006 гг. Лембергс мог участвовать в принятии решений по 25 предприятиям, действующим в Вентспилсе и на территории Вентспилсского свободного порта, в которых, по предоставленным в августе 2012 года Генпрокуратурой данным, бенифициантами были Лембергс и его дети — Лига Лемберга и Анрий Лембергс.

Лембергс считает указ Спруджса противоправным, так как документ содержит "очень крупные процессуальные и смысловые ошибки". Например, Спруджс ссылается на возможные нарушения, которые имели место во время работы самоуправлений предыдущих созывов. По словам Лембергса, его переизбрали председателем думы 1 июля 2009 года. О нарушениях с того момента ничего не сообщается. Политик также отмечает, что министерство не дождалось его объяснений, которые могли помешать незаконному решению.

26 ноября 2012 года Административный районный суд в Лиепае возбудил дело по иску мэра Вентспилса об отмене распоряжения министра охраны среды и регионального развития об отстранении его от выполнения должностных обязанностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!