В среду, 24 мая, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) повторно рассмотрел дело "Сысоев и другие против Латвии", так как Латвия обжаловала прежнее решение Малой палаты по делу, а дело было направлено на рассмотрение в Большую палату, решение которой пересмотру не подлежит. Впрочем, суд пока не вынес свой вердикт.
Напомним, что, по ранее принятому решению ЕСПЧ, Латвия должна была выплатить семье Сысоевых 15 000 евро за отказ в предоставлении статус негражданина и выдаче разрешение на постоянное проживание.

В частности, суд признал, что Латвия нарушила в отношении семьи Сысоевых статью 8-ю Европейской конвенции о правах человека, гарантирующую право на уважение частной и семейной жизни.

Государство должно было уплатить семье Сысоевых компенсацию за моральный ущерб в размере 15 000 евро, но суд отклонил требование о возмещении материальных убытков и судебных издержек. Кстати, Сысоевы просили суд взыскать с Латвийского государства компенсацию в размере 52 000 латов.

Надо отметить, что Аркадий Сысоев прибыл в Латвию в 1968 году в качестве военнослужащего Советской армии. Через год к нему переехала жена Светлана Сысоева. За время проживания в Латвии у них родились две дочери — Оксана и Татьяна. Родители являются гражданами России, а единственным представителем семьи Сысоевых, имеющим разрешение на пребывании в Латвии, является дочь Татьяна, так как она вышла замуж за гражданина Латвии. Остальным троим членам семьи было отказано в предоставлении статуса постоянного жителя.

Согласно практике Страсбургского суда, минимальный срок для объявления решения после слушаний — три недели, максимальный — 11 месяцев. Россия выступает в деле в качестве третьей стороны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !