Foto: F64
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес вердикт, согласно которому Латвии следует выплатить 9000 евро латвийской жительнице Валентине Бейере за помещение ее в психиатрическую больницу, сообщили в пресс-центре МИДа.

Суд единогласно констатировал в ее случае нарушения Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека. Остальные жалобы Бейере были отклонены как необоснованные. Женщина просила суд обязать Латвию возместить ей моральный ущерб, который оценила в 285 000 евро.

Бейере была помещена в больницу для проведения стационарной судебной психиатрической экспертизы по решению Салдусского районного суда 2 мая 2002 года в рамках возбужденного против нее уголовного процесса в связи с защитой чести и достоинства государственного должностного лица.

ЕСПЧ указал, что свобода лица может быть ограничена в случае невыполнения им судебного решения. При этом человека нельзя обвинять в невыполнении судебного решения, если его о нем не информировали.

Бейере же узнала о решении Салдусского районного суда только после принудительного помещения ее в психиатрическую больницу. Таким образом, ей не дали возможности добровольно в удобное для нее время выполнить решение суда об экспертизе в больнице.

Женщина также не знала, что ей по этому делу был назначен защитник, который ни разу с ней не встретился. Следовательно, должная защита, в том числе от принудительного лишения свободы, ей не была обеспечена.

28 июня 2002 года районная прокуратура прекратила возбужденное против Бейере уголовное дело. В 2004 году Бейере пыталась добиться через суд выплаты компенсации за нарушение личной свободы и оскорбление достоинства, но во всех инстанциях в Латвии ей было отказано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!