Foto: LETA

Этическая комиссия "Единства", видимо, не собирается оценивать действия видных членов партии, которые в августе тайно отдыхали в Грузии в компании Валдиса Сиксниса, представителя фонда, которому правительство собирается продать банк Citadele.

Так, член комиссии Алма Эйхентале заявила порталу pietiek.com, что "пока это не читала". Она пообещала сформулировать свое мнение, когда ознакомится с материалами о поездке.

Майя Балцере отметила: "Журналисты — это одно. Надо узнать и от членов партии, что там было. Так что, сейчас я не могу сказать ни да, ни нет, ни хорошо, ни плохо. Так или иначе, мы поинтересуемся". Балцере добавила, что "латышским журналистам" следовало бы гораздо больше внимания уделять возможным нарушениям "Центра согласия" и партии Ингуны Судрабы.

Гунар Лайцанс был не менее осторожен. "Я читаю в электронном фортмате, но сегодня мне неизвестно, было такое, или нет. Если дело попадет на комиссию по этике, мы его непременно обсудим. Дальше я не думал. Мне нужна дополнительная информация. Я сам в Дундаге. Когда поеду в Ригу, тогда и буду думать", — сказал он.

Вейко Сполитис и Гатис Пуриньш заявили о том же: с компроматом они не ознакомились, поэтому выводы делать не могут.

Неофициальные консультации в Грузии состоялись в начале августа.

Комментируя эти сведения, один из участников поездки, лидер парламентской фракции "Единство" Дзинтар Закис заявил: "Это была частная поездка. Я не обязан никому ни о чем отчитываться". Другой участник, экс-премьер Валдис Домбровскис ("Единство") в смс написал: "Все расходы на отпуск для себя и своей супруги я покрывал из личных средств. Я не участвую в принятии решения по продаже банка. Я не вел никаких переговоров ни с одним из потенциальных инвесторов или их представителей".

Третий участник поездки, министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) также подчеркнул, что "за все платил сам". По его словам, в этой компании он чувствовал себя лишним, поэтому вернулся раньше других. В свою очередь Сикснис, который обдумывал ответ журналистам целые сутки, отметил: "Ни я лично, ни Callidus Capital, ни Ripplewood не оплачивали счета ни одного латвийского политика".

Стоит напомнить, что за два дня до вылета пестрой компании в Грузию, 29 июля, правительство Лаймдоты Страуюмы ("Единство") в большой спешке и на закрытом заседании решило предоставить эксклюзивный статус фонду Ripplewood Holdings, хотя были и другие претенденты. Фактически почва для проведения сделки готовилась как раз в то время, когда группа политиков и Сикснис отдыхали в Грузии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!