Для того, чтобы решить проблему загруженности улиц, министерство внутренних дел собирается возобновить деятельность автоэвакуаторов.
О принятом решении в среду сообщили журналистам министр внутренних дел Марек Сеглиньш и председатель Рижской думы Андрис Аргалис.

Автоэвакуаторы уже работали в Риге, но после активных протестов жителей их услугами пользоваться перестали. Сейчас, как считают Сеглиньш и Аргалис, в Риге царит произвол автоводителей, которые рано утром припарковывают свои машины в неразрешенных местах и оставляют их там до вечера.

Для того, чтобы восстановить прежний порядок, требуется поддержка сейма, которому сейчас и представлен законопроект о наказании нарушивших правила дорожного движения водителей в их отсутствие. Аргалис отметил, что проблема стоящих на обочинах автомашин особенно актуальна в зимние месяцы, когда машины мешают убирать на улицах снег. Поэтому нужный законопреокт об автоэвакуаторах сейму следовало бы рассмотреть до наступления зимы. Сейчас у оставленных в неразрешенных местах машин блокируются колеса, но вечером блокираторы снимаются, и получается, что машины водителей, поздно заканчивающих работу, в течение дня еще и охраняются.

Сеглиньш добавил, что после вступления в силу закона о наказании автоводителей в их отсутствие, следовало бы также сохранить действие автоэвакуаторов. Это необходимо потому, что, например, владелец автомобиля стоимостью в 500 долларов США квитанцию на штраф просто проигнорирует, продаст машину и купит другую такую же. Если же его машину отбуксируют на стоянку, он будет вынужден заплатить штраф.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !