Foto: facebook.com/EvrazijskijNarodnyjFront
"Евразийский народный фронт" объявил об учреждении памятной медали "За заслуги латышских стрелков в обеспечении безопасности России". Об этом сказано в заявлении этой пророссийской организации.

Вручение медали пройдет 1 августа, когда в Латвии отмечается 100-летие формирования Латышского стрелкового батальона. В медали использован мотив Памятника латышским стрелкам в Риге, она крепится на красной ленте с элементами георгиевской ленточки.

"Евразейский народный фронт" отмечает, что памятную медаль планируется вручить потомкам латышских стрелков, общественным деятелям, исследователям и политикам за вклад в изучение истории Полка латышских стрелков, а также ветеранам 201-й дивизии и 130-го корпуса латышских стрелков Красной армии, 24-й отдельной латвийской авиаэскадрильи, других воинских подразделений и партизанских отрядов, участвовавших в освобождении Латвии от немецко-фашистских войск.

Советник президента Латвии, отставной британский генерал Янис Кажоциньш, на протяжении многих лет возглавлявший Бюро по защите Конституции, сказал: "Главное — не позволять себя провоцировать. У той же самой георгиевской ленточки исторически было совсем иное значение. Теперь ее переняли экстремисты и пророссийские, ультранационалистические группировки. Можно лишь выразить сожаление в связи с этим".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!