Фото: LETA
Депутат Европарламента от Союза "зеленых" и крестьян Ивета Григуле распространяет среди представителей других стран в Брюсселе информацию о том, что Латвия неохотно принимает беженцев из-за "специфической ситуации, связанной с этническим составом государства", сообщает BNS. "У нас и так уже большие проблемы с негражданами, представителями других национальностей, которых мы до сих пор не сумели интегрировать в общество Латвии", — рассказала Григуле в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT.

"Поэтому, если придут люди, которые вообще из другой культуры, религии и языка, для Латвии это станет дополнительным риском", — считает она.

Также Григуле подозревает, что основная часть соискателей убежища в Латвии — так называемые экономические беженцы, ищущие не безопасности, а выгоды. "Людей нужно высылать обратно. Не нужно давать ложные сигналы вроде "Приезжайте, мы вас всех возьмем, мы за права человека"", — заявила представитель СЗК. По ее мнению, в Латвии останется лишь каждый десятый от общего числа подавших заявку беженцев.

Григуле уверена, что в случае, если ситуация с охраной внешних границ не изменится, то у каждого государства Евросоюза "есть моральное право защищать свои рубежи". Главной задачей она назвала безопасность жителей. "Учитывая последние события в Брюсселе, Париже, Германии, существует весьма большой риск", — пояснила она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !