Foto: LETA

Евродепутат Мирослав Митрофанов берет на себя всю ответственность за Родительское собрание и готов заменить собой в тюрьме Александра Гапоненко и Владимира Линдермана, говорится в открытом письме Митрофанова, который имеет иммунитет депутата Европарламента.

"В условиях, когда по наущению правящих политиков Полиция безопасности развязала беспрецедентную травлю в отношении рядовых участников Вселатвийского родительского собрания, а также преследование лидера моей партии Татьяны Жданок, и произвела аресты общественных деятелей — Александра Гапоненко и Владимира Линдермана, я, Мирослав Митрофанов, сопредседатель партии Русский союз Латвии и спикер Штаба защиты русских школ, беру всю ответственность на себя лично за организацию Собрания 31 марта сего года и за все, что произошло на этом мероприятии", — говорится в обращении.

По его словам, для того, чтобы остановить бессмысленные допросы ни в чем не повинных людей, часть из которых не имеют отношения к политическим организациям, Митрофанов готов дать ответы на вопросы, которые интересуют следователей. "В частности, ответственно подтверждаю, что вопрос о форме, времени и месте проведения Собрания я решал лично, и я же давал организационные поручения о проведении мероприятия. Ни для кого не является секретом тот факт, что я лично вел собрание и определял, кто и когда будет выступать.

В то же время я настаиваю на том, что и само собрание, и дискуссия, которая на нем развернулась, соответствуют законодательству Латвии и полностью отвечают легитимным общественным интересам: общество обязано обсуждать вопросы образования, в том числе использование разных языков в процессе обучения. Дискуссий, подобной той, что состоялась 31 марта на нашем Вселатвийском родительском собрании, уже было многие сотни — в газетах, на ТВ, на митингах и в Сейме Латвии. И я собираюсь продолжать организацию как дискуссионных мероприятий, так и массовых акций протеста, посвященных смене языка образования в школах национальных меньшинств Латвийской Республики", — отмечает Митрофанов: "На ожидаемый вопрос об иммунитете депутата Европарламента, которым я на данный момент обладаю, я должен заявить следующее: наличие иммунитета не является препятствием для взаимодействия с полицией. Я готов лично явиться во взаимно приемлемые сроки в Полицию для того, чтобы дать пояснения о том, как я организовывал собрание. Мало того, если на свободу до суда будут выпущены из тюрьмы мои товарищи — Гапоненко и Линдерман, я готов просить Европарламент о снятии с меня депутатского иммунитета и по принятии этого решения готов находиться под арестом вместо моих товарищей. При этом ожидаю от государства обещания остановиться от дальнейших задержаний и грубого силового давления на других участников Родительского собрания".

Как уже ранее писал портал Delfi, против бывшего депутата Европарламента, лидера Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяны Жданок начат уголовный процесс в связи с организованным РСЛ и Штабом защиты русских школ Вселатвийским родительским собранием, на котором критиковалась реформа образования.

На беседы в Полицию безопасности в связи с этим делом также приглашалась Алла Березовская и Александр Ливчак, а также представляющая родителей Евгения Крюкова.

10 мая суд Видземского предместья Риги санкционировал арест в качестве меры пресечения в отношении Владимира Линдермана. Его защитник Елена Квятковская заявила, что решение суда будет обжаловано в Рижском окружном суде. Она также обратится в Генпрокуратуру в связи с обстоятельствами задержания Линдермана.

20 апреля ПБ в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя, был задержан руководитель незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александр Гапоненко.

27 апреля Рижский окружной суд оставил в силе решение суда Видземского предместья Риги от 21 апреля, который санкционировал арест Гапоненко.

В феврале прошлого года в суд было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в Facebook. Рассмотрение дела назначено на 19 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!