Фото: LETA
Россия заинтересована в волнениях на территории Латвии, заявил в интервью apollo.lv депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство").

По мнению Кариньша, сбор подписей за введение второго государственного языка подтверждает "активную и агрессивную деятельность внешней политики России на латвийской территории".

"Я очень не согласен с теориями заговора, мне очень мешают дискуссии об этих вещах, но мне кажется, что в этом сборе подписей мы фактически видим активную внешнюю политику России, которая разжигает национальные чувства среди русских, проживающих за рубежом", — сказал политик. При этом Кариньш считает, что России было бы выгоднее, если бы в соседних странах царили мир и благополучие.

"В самом безвредном случае это [сбор подписей] может быть очень удобное совпадение, но я думаю, что это, скорее, организованная работа… Очевидно, сейчас ведется поиск и провоцируются волнения в Латвии. Наша задача — добиться обратного, добиться мира", — сказал Кариньш.

Политик также выразил возмущение в связи с деятельностью Владимира Линдермана. "Если бы я, как гражданин Латвии, разжигал в Германии рознь к немецкому языку, госструктуры быстро нашли бы способ, как меня любезно проводить до границы и обеспечить, чтобы я ее пересек", — сказал Кариньш.

Что касается этнических отношений в Латвии, то они могут улучшиться лишь в том случае, если система образования не будет разделена на латышскую и русскую. Все латвийские дети должны учиться только на латышском языке. "Это значит, что ничего нельзя изменить в сегодняшнем сознании, но, если изменить систему образования, у нас есть возможность изменить сознание в будущем", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !