Foto: LETA

Мы являемся свидетелями разрушения европейской системы, относящейся к лицам, ищущим убежища, заявил в среду в интервью Латвийскому радио комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс.

По его словам, людей спасают в Средиземном море, и преимущественно это делает Италия, другие страны помогают, но ни одна из европейских стран не хочет брать за них ответственность.

"Разрушается система, согласно которой ищущих убежища лиц возвращают в первую страну, куда они прибыли. Новые заборы в настоящее время возводятся не только на внешних границах ЕС, но и между странами ЕС", -сказал он.

Комиссар отметил, что Латвии следует принять часть ответственности за ситуацию, сложившуюся в связи с притоком беженцев в Европу. "Латвии не нравится солидарность, если нужно принять свою часть ответственности и пару сотен беженцев. Мы не можем пользоваться плодами солидарности в одной сфере, уклоняясь от ответственности в другой", -сказал он.

Правительство Латвии во вторник одобрило план приема беженцев, разработанный Министерством внутренних дел. В 2016 и 2017 годах на систему приема беженцев будет потрачено 14 994 027 евро, в том числе из госбюджета — 8 468 521 евро, а из фондов ЕС — 6 525 506 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!