Фото: Reuters/Scanpix
Европейская комиссия (ЕК) готова обсуждать новый план размещения беженцев в странах ЕС, сообщил во вторник еврокомиссар по вопросам миграционной политики и внутренним делам Димитрис Аврамопулoс.

Он отметил, что план будет включать мероприятия, которые позволят "лучше распределить ответственность и солидарность" между государствами ЕС.

На прошлой неделе страны блока призвали принять 20 000 беженцев из Сирии и 40 000 ищущих убежища сирийцев и эритрейцев, которые уже добрались до Италии и Греции. Конкретное число мигрантов, которое должны принять государства ЕС, предлагали определять, исходя из ВВП, численности населения, уровня безработицы и уже принятых беженцев.

Однако Франция и Германия предложили пересмотреть этот план, указав, что он недостаточно гармоничен, а вклад государств в прием беженцев недостаточно оценен.

И хотя Аврамопулос на собрании министров внутренних дел шести стран ЕС в Морицбурге (Германия) отстаивал первый вариант, он признал, что нужно продолжать дискуссии о программах перемещения беженцев и механизмах определения квот для отдельных стран.

Как сообщалось, на прошлой неделе Европейская комиссия обнародовала первые предложения по решению проблемы беженцев, в соответствии с которой Латвии предстоит принять 737 человек.

Партии правящей коалиции ранее заявили, что Латвия не поддержит введение обязательных квот на беженцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !