Foto: F64

Еврокомиссия (ЕК) положительно относится к соглашению стран Балтии о синхронизации своих электросетей с Европой, однако одновременно подчеркивает, что важно включить в нее Польшу, Россию и Белоруссию, потому что любое решение о синхронизации затронет и эти страны.

ЕК повторила, что необходимо покончить с энергетической изоляцией стран Балтии и повысить безопасность поставок электроэнергии для них.

"ЕК повторила обязательство покончить с энергетической изоляцией стран Балтии и повысить безопасность поставок электроэнергии в страны Балтии, а также подчеркнула, что процесс плана электроэнергетических смычек рынка Балтийских стран является важным примером детальной региональной модели в плане решения проблем энергетической инфраструктуры", — сообщила ЕК.

Ответственные за энергетику министры Литвы, Латвии и Эстонии в четверг обсудили с представителями ЕК интеграцию и регионального электроэнергетического рынка и безопасность поставок электроэнергии.

Операторы электропередающих систем стран Балтии в декабре договорились относительно плана синхронизации, а в январе министры энергетики трех стран Балтии подписали декларацию о безопасности поставок электроэнергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!