Фото: Pixabay

Фармацевтические компании по всей Европе бьют тревогу. По данным Национальной службы здравоохранения, за последние 4 года свыше 650 медикаментов отозваны или исключены из списка компенсируемых лекарств, сообщает Латвийское радио 4.

Как рассказал радиостанции председатель правления Латвийской ассоциации генерических медикаментов Эгилс Эйнарс Юршевиц, привычные лекарства становятся недоступными в аптеках, и формирование цен на них - сложный процесс.

"Конечно, список меняется - старые препараты отзывают, новые приходят. Если лекарства не могут найти люди из сельской местности, в некоторых случаях можно заказывать лекарство на дом. Латвия - маленькая страна, рынок лекарств маленький, и цены на компенсируемые медикаменты по сравнению с другими странами не очень высокие. [...] Поскольку Латвия маленькая, производителям довольно невыгодно делать маленькие партии медикаментов для нашего рынка. Хорошо, что агентство лекарств придумало, как решить этот вопрос при помощи упаковки лекарств в других странах", — отметил Юршевиц.

Он добавил, что дешевые лекарства могут уйти с рынка, если не покрывают себестоимость медикамента, и самая большая проблема — недостаток финансирования.

"Финансов не хватало и до этого, но в этом году проблема особенно обострилась. Но хорошие новости тоже есть: премьер-министр Кришьянис Кариньш недавно заявил, что бюджет здравоохранения будет пересмотрен. Хотя население - и в Латвии, и в Европе - стареет, и трудоспособное население массово уезжает из страны. И это - большая проблема. Мы не сделали все, чтобы эти люди не уехали, и сейчас не делаем все, чтобы они не продолжали уезжать - в том числе и медики", — признал специалист.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !