Foto: Shutterstock

Общество "Латвия за лат" в кассационном порядке обжалует в сенате Верховного суда отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на просьбу зарегистрировать подготовленные для сбора подписей поправки к закону "О Банке Латвии", в соответствии с которыми в стране следовало бы провести референдум по вопросу об отказе от национальной валюты и переходе на европейскую, сообщили агентству BNS представители общества, добавив, что свое заявление они подадут в четверг утром.

"ЦИК в своем постановлении основывается на заключениях приглашенных экспертов, но ЦИК послала этим экспертам для оценки письмо с текстом законопроекта, несоответствующим тексту, поданному обществом. У отправленного письма имеются признаки подделки документа, поэтому заключения экспертов, основанные на этом письме, могут быть необъективными. Общество подало в Генпрокуратуру заявление с просьбой дать оценку этому случаю", — сказано в пресс-релизе общества "Латвия за лат".

"Мы считаем, что поданный обществом "Латвия за лат" законопроект по форме и содержанию разработан полностью", — подчеркивается в пресс-релизе. Общество указывает, что просит сенат Верховного суда отменить постановление ЦИК, потому что "оно противозаконно и ограничивает право народа быть законодателем".

Уже сообщалось, что решение отказать в регистрации законопроекта ЦИК 18 марта приняла на основании заключений, полученных от экспертов министерства юстиции, юридического бюро сейма, Банка Латвии, юридического факультета и кафедры европейского права Латвийского университета.

Как указала ЦИК, Конституционный суд ранее заключил, что законопроект нельзя рассматривать как полностью разработанный, если он предусматривает решение вопросов, которые вообще не регулируются законами, или же — если в случае принятия законопроекта он будет противоречить нормам, принципам или ценностям Конституции, или — международным обязательствам Латвии. Конституционный суд отметил также, что ни один конституциональный институт, в том числе и народ, при реализации предоставленных ему прав не вправе нарушать Конституцию.

Латвия планирует ввести евро в 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!