Foto: F64

Президент Раймонд Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма призывают не превращать в акцию протеста против иммигрантов факельное шествие 18 ноября и осуждают призывы Национального союза "Справедливость" и общества "Стражи Отечества".

Президент в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ заявил, что подобные призывы неприемлемы, потому что нельзя государственный праздник использовать для протестов, которые могут вылиться в провокации и беспорядки.

Схожей позиции придерживается и премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она призвала организаторов мероприятия задуматься о сути своего призыва.

"Недопустимо проводить подобные мероприятия во время государственного праздника. Я уверена, что беженцы, которые будут приняты в Латвии, не создадут угрозы для ее безопасности", — сказала премьер.

Как сообщалось, национальный союз "Справедливость" и общество "Стражи Отечества", которые и ранее проводили публичные акции против иммигрантов, во время традиционного факельного шествия 18 ноября в Риге призывают протестовать против иммиграционных квот и требовать возобновления пограничного контроля, выражая таким образом поддержку французскому народу.

"Стражи Отечества" распространили заявление, в котором призывают объявить организуемое национальным объединением "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ шествие "манифестацией воли народа" и "продемонстрировать нашу готовность выступить в защиту своего народа и государства".
Национальный союз "Справедливость" также призвал своих членов участвовать в шествии, чтобы выразить свое недовольство "бесхребетной и антинародной политикой" правящей коалиции.

Организация призывает требовать во время шествия восстановления пограничного контроля и отказаться от приема навязанных Латвии иммигрантов — "потенциальных террористов, которые создают угрозу, разрушают нашу идентичность и ценности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!