Foto: Reuters/Scanpix
В 2015 году в странах еврозоны было изъято 899 тысяч фальшивых евро-банкнот, сообщает Европейский центробанк. За год количество фальшивок выросло на 51% и достигло рекордного с 2002 года уровня. Латвия при этом остается одной из самых безопасных в этом отношении стран.

Общее количество фальшивых банкнот в обороте сравнительно невелико — во втором полугодии 2015 года было изъято 445 000 поддельных банкнот, при этом всего в обороте их находится 18 млрд. (фальшивки составляют менее 0,0025%). Чаще всего подделываются банкноты номиналом в 20 и 50 евро (соответственно, в 46,2% и 37,1% случаев).

В Латвии ситуация с оборотом фальшивых денег выглядит стабильной: и с точки зрения количества подделок в абсолютных числах, и в перерасчете на одного жителя в стране или количество денег в обороте страна входит в число пяти наиболее безопасных (вместе с Литвой, Эстонией, Финляндией и Словакией). Об этом сообщает Банк Латвии.

Возросшее количество подделок в денежном обороте еврозоны заставляет Европейский центробанк принимать ответные меры, сообщает Deutsche Welle. В ноябре 2015 была выпущена новая 20-евровая банкнота с гораздо более высоким уровнем защиты. До этого в оборот были запущены 5- и 10-евровые банкноты, первая — в мае 2013-го, вторая — в сентябре 2014 года. В 2017 году планируется выпустить 50-евровую купюру. Старые банкноты при этом постепенно изымаются из оборота.

Специализирующиеся на евробанкнотах фальшифомонетчики чаще всего в мире подделывают купюры достоинством в 20 евро — они составляют почти половину от всего объема фальшивых денег в мировом обороте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!