Foto: stock.xchng
В Рижской Высшей школе педагогики и психологии (RPIVA) начата служебная проверка в связи с, возможно, незаконным присуждением докторских степеней. От должности отстранен некий высокопоставленный сотрудник вуза, который отвечал за докторантуру и научную работу.

Согласно нормативам вуза, за эти вопросы отвечает проректор. В RPIVA их двое — Мара Марнауза и Рита Спалва. В вузе порталу Delfi отказались сообщить, кто именно отстранен от должности.

Как заявили в пресс-службе RPIVA, ректор Даце Маркус и руководство учреждения ввели в заблуждение по поводу правил присвоения научных степеней. В данный момент деятельность совета RPIVA по присвоению степеней доктора наук приостановлена. Для предотвращения недоразумений в дальнейшем вуз попросит Сейм уточнить соответствующие нормы законодательства.

Ранее министр образования Вячеслав Домбровский (ПР) поручил проверить законность действий вуза. Министерство установило не менее восьми случаев, когда RPIVA выдала докторские степени. Однако в Латвии это разрешено делать только 13 вузам, и RPIVA не входит в их число.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!