Foto: AFI
В целях обеспечения экономии в госбюджете 12 млн. латов в области здравоохранения, Министерство здравоохранения предлагает изменения в системе компенсируемых лекарств, предусматривающие, что перерасход средств на компенсации в следующем году будут покрывать производители медикаментов.

Правительство во вторник рассмотрело подготовленный Минздравом проект правил о порядке компенсации лекарств, однако отложило его принятие на неделю, поскольку проект нуждается в технических уточнениях, сообщили порталу Delfi в министерстве.

Согласно предложениям Минздрава, если Расчетный центр здравоохранения после квартального анализа данных констатирует перерасход бюджетных средств на компенсацию лекарств, то недостающую сумму внесут производители в соответствии с рыночной долей каждого в компенсационной системе.

По словам представителя Минздрава Оскара Шнейдера, фармпредприятия согласились с этим предложением как с "кратковременным мероприятием", но с условием, что в будущем в системе предусмотрят достаточный объем средств на компенсации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!