Foto: LETA
Лидер Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш в интервью BNS отметил, что сообщество пенсионеров по всей Латвии пришло в движение, и высказал прогноз, что 50-60 тысяч пенсионеров подпишутся под требованием индексации пенсий за весь период кризиса.

Федерация просит правительство компенсировать индексации пенсий за период с 2009 года, когда они были заморожены в связи с экономическим кризисом.

"Сейчас идет сбор подписей за индексацию пенсий за все время, пока они были заморожены, и суммарный процент за четыре года составляет 7,1%. По нашему мнению, есть все объективные условия для проведения такой индексации, поскольку в прошлом году в госбюджет социального страхования поступило на 86 млн. латов больше, чем было израсходовано, и накопления на начало года составили 572 млн. латов. Для индексации в этом году необходимо примерно 22-23 млн. латов. Средств для такой индексации достаточно, при этом не будет причинен убыток бюджету", — считает Силиньш.

ЛТФ уже собрало около 5000 подписей в своем помещении, но пенсионеры подписываются и в других городах и волостях. Сбор подписей будет продолжаться несколько дней. Подписи передадут в Сейм.

"Результаты будут обобщены в период с 1 по 7 апреля, а затем, вероятно, во вторую неделю апреля проведем пресс-конференцию. Подал заявку и один духовой оркестр, готовый сопроводить передачу подписей", — сказал Силиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!