Foto: LETA

Федерация пенсионеров возмущена заявлением министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") о том, что крах предприятия Liepājas metalurgs может помешать обещанной индексации пенсий.

"Глубоко сожалею, что министр позволяет себе выступать с такими заявлениями. Это доказывает некомпетентность министра. В случае увольнения пособия для 2000 работников Liepājas metalurgs не сравнимы с суммами на индексацию пенсий", — заявил порталу Delfi лидер организации Андрис Силиньш.

"В Латвии впервые есть министр благосостояния, который вместо повышения благосостояния ищет любые причины, чтобы этим не заниматься", — сказал он.

Федерация пенсионеров намерена призвать Сейм и правительство не отказываться от планов по возобновлению индексации уже этой осенью. При этом пенсионеры не собираются проводить какие-либо переговоры с Винькеле.

По словам политика, социальный бюджет стабилизировался и можно "с полной уверенностью сказать, что индексация возможна". Однако вопрос в том, что будет с Liepājas metalurgs, так как безответственные действия акционеров могут нанести ущерб государству. Если расходы бюджета возрастут, индексация пенсий в этом году окажется под угрозой, предупредила Винькеле. Министр также сообщила, что Агентство занятости уже готовится к возможным проблемам в связи с увольнением 2300 работников предприятия. Даже если Liepājas metalurgs сохранится, около 1000 сотрудников придется искать новое место работы, прогнозирует министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!