Foto: LETA

Уровень жизни в Латвии слишком сильно отличается от показателей Западной Европы, поэтому Латвии пока не стоит вступать в еврозону. Об этом заявил бывший руководитель Hipotēku banka, председатель правления Latvijas biznesa banka Инесис Фейферис.

"У меня нет принципиальных возражений. Но я против введения евро в таком темпе. Мы к этому не готовы", — заявил финансист в интервью Латвийскому радио. По его словам, Латвия не сможет повлиять на принятие решений в еврозоне. К тому же, страна сильно отстает по социальным и экономическим показателям, поэтому выполнения одних Маастрихтских критериев явно недостаточно.

"Латвия не готова к евро и этому "клубу силачей". Нам нужно достигнуть другого уровня развития", — подчеркнул Фейферис. Он также полагает, что при сохранении лата как инструмента монетарной политики можно эффективнее бороться с социальным неравенством.

"Аргументация со стороны правящих неубедительна. Создается впечатление, что нас пытаются вовлечь в определенный союз без достаточной аргументации. Запугивать, что, мол, если не будет евро, то будет рубль, — это полные глупости", — добавил Фейферис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!