Фото: LETA
Хотя в рамках нового многолетнего бюджета ЕС Латвия получит на развитие села дополнительно 67 млн. евро (47 млн. латов), латвийские фермеры считают это "каплей в море".

"Результат есть, удовлетворения нет. Такого результата можно было достичь, лежа дома на диване, потому что минимальные требования крестьян будут удовлетворены только в 2020 году. Кроме того, не ясно, будет ли на развитие села выделено 67 млн. больше в дополнение к требованиям Латвии или на 67 млн. уменьшено сокращение на 165 млн., о котором речь шла на предыдущих переговорах?" — сказал агентству LETA член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Арманд Краузе.

Председатель Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Индулис Янсонс заявил, что новый бюджет ЕС будет способствовать уничтожению села.

"При нынешней конкуренции это капля в море. Это означает уничтожение мелких хозяйств, потому что при нынешней поддержке они не смогут развиваться. Крупным хозяйствам будет немного легче, но и для них поддержка ничтожна, если разделить ее по годам", — сказал Янсонс.

Ранее сообщалось, что Латвии будет выделено дополнительно 60 млн. евро (42 млн. латов). По неофициальной информации, еще 7 млн. евро, скорее всего, выделены с учетом угрозы Латвии блокировать принятие бюджета.

Договоренность предусматривает, что дополнительные средства для развития села Латвия сможет использовать для прямых платежей фермерам.

По приоритетным для Латвии вопросам — субсидиям крестьянам и финансированию из Фонда социально-экономического выравнивания — изменений не произошло. Потолок финансирования из фонда составит 2,59% от ВВП, или 4,2 млрд. евро (2,95 млрд. латов), а платежи фермерам будут постепенно повышены до 196 евро (138 латов) к 2020 году.

Незадолго до заявления президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея о том, что лидеры стран Евросоюза достигли договоренности по бюджету, в кулуарах саммита появилась информация о том, что Латвия и другие страны, которые не удовлетворены новыми предложениями, готовы блокировать его принятие. Предполагалось, что Латвию в этом поддержат Мальта и Польша.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !