Foto: Publicitātes foto
20 мая во дворе многоквартирного дома Пурвциемса (ул. Дзелзавас, 25) пройдут разогревающие мероприятия ежегодного Фестиваля общения Lampa (www.festivalslampa.lv). Желающих приглашают принять участие в дебатах кандидатов на пост мэра Риги, дискуссии на тему "Отнимет ли робот работу у твоего ребенка?", споре "Может ли интернет заменить телевидение: блогеры vs журналисты" и обсуждении "Жилищный вопрос в Риге". Тем временем, для детей обещана отдельная увлекательная программа с умными играми, мыльными пузырями и Карлсоном. Все — бесплатно.

Мероприятие откроется в полдень во дворе многоэтажки "Китайская стена" на ул. Дзелзавас, 25, и будет проходить до восьми вечера.

В 12.15 — дебаты кандидатов на пост мэра Риги.

Политолог Иварс Иябс вовлечет в дискуссию кандидатов на должность мэра Риги — Андриса Америкса ("Согласие"/"Честь служить Риге!"), Арманда Краузе (Союз "зеленых" и крестьян), Байбу Броку (Национальное объединение), Вилниса Кирсиса ("Единство"), Мартиньша Бондарса ("Латвийское объединение регионов"/ "Латвийское развитие"), Диану Новицку ("От сердца — Латвии"), Атиса Закатистовса (KPV LV), Юриса Юрашса (Новая консервативная партия).

В 14.00 — дискуссия "Отнимет ли робот работу у твоего ребенка?"

В первой части эксперты — работодатели — расскажут об опыте работы с новыми технологиями, роботе как помощнике и потенциальной замене человеческих ресурсов, а также определят навыки, необходимые рабочим завтрашнего дня. Дискуссию проведет руководитель латвийского филиала IT-компании Accenture Максим Егоров.

Ведущий второй части — руководитель Цесисского детско-юношеского научного центра Zinoo Паулс Ирбинс, Он расскажет о возможностях будущего и какие знания будут необходимы для рынка труда будущего.

В 15.45 — дискуссия "Может ли интернет заменить телевидение: блогеры vs журналисты".

Команда русского вещания LTV7, блогеры и журналисты обсудят на русском языке (с синхронным переводом на латышский) тему влияния интернета и его конкуренции со СМИ, а точнее, с телевидением.

В 17.15 — дискуссия "Жилищный вопрос в Риге".

Эту тему развернет социальный антрополог Виестурс Целминьш. В ходе беседы он вместе с представителями отрасли будет дискутировать об улучшениях жилищной политики и перспективах для районов многоквартирных домов.

В завершение мероприятия — музыкальный перформанс от группы "The Big Bluff".

В течение всего дня маленькие умники будут развлекаться с настольными играми от "Brain gaumes", на шоу мыльных пузырей и в творческой мастерской общества "homo ecos". При поддержке посольства Швеции детей придет развлекать сам Карлсон.

Отдельно на той же территории пройдет игра "Примерь идею!" с привлечением участников, созданная Фондом открытого общества DOTS и драматургом Матисом Грицманисом. Игра даст возможность познакомиться с различными политическими идеями и выяснить, к каким больше лежит душа.

Основной фестиваль Lampa пройдет уже в третий раз 30 июня и 1 июля в Цесисском замковом парке — более 200 различных мероприятий для обмена мыслями, тренировки интеллекта и расширения кругозора. Туда тоже приглашаются все желающие.

Подготовительное мероприятие Lampa пройдет при финансовой поддержке Фонда интеграции (из госбюджета Латвии), Фонда открытого общества DOTS, Фонда Конрада Аденауэра, Swedbank Latvija, Британского Совета и фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!