Киноакадемия США опубликовала список из 65 фильмов, которые поборются за "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В их число вошел выдвинутый Латвией фильм Amaya режиссера Мариса Мартинсонса, информировали портал Delfi представители Национального киноцентра.

Мировое название картины — Hong Kong Confidential. В середине января, после просмотра экспертами фильмов всех 65 претендентов, будет создан "короткий список" из девяти фильмов, из которого выберут пять кинолент, чти названия огласят 25 января. И, наконец, 27 февраля состоится церемония вручения "Оскаров".

Фильм режиссера Мариса Мартинсонса Amaya сняли латвийская компания Krukfilms и гонконгская студия October Pictures. Картина частично финансировалась из латвийского бюджета. Действие фильма разворачивается в США, Чили, Японии, Индии, Таиланде и Гонконге, где главный герой Пол встречается с женщиной по имени Амайя. Отличие менталитетов создает комические и абсурдные ситуации.

Главную женскую роль в фильме исполняет японская кинозвезда Каори Момои. Главную мужскую роль сыграл литовский актер и музыкальная легенда Андрюс Мамонтовас. В картине также снимались известная латвийской публике дива театра и кино Кристине Неварауска и молодая актриса Лаура Луиза Дзените.

Это уже вторая лента, снятая Марисом Мартинсонсом в успешном творческом тандеме с одним из лучших кинооператоров Балтии Гинтом Берзиньшем.

Премьера картины состоялась 14 сентября 2010 года, и с 17 сентября фильм идет в кинотеатрах Forum Cinemas и Rīga. В ноябре и декабре фильм отправится в латвийский тур.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!