Фото: Itar-Tass/Scanpix
Философ, исследователь Платона Алексей Романов считает, что Латвия могла бы использовать опыт древней Греции в системе образования. Об этом он сказал в эфире программы ”Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV.

”Cловосочетание ”передовой опыт” по отношению к античности, как это не смешно, звучит очень точно. Хронологически изобрели, продумали образование и воспитание именно во времена Платона и Сократа. И именно платоновские исследования этого предмета привели к изобретению педагогики… Сам корень образования был открыт Платоном”, — сказал Романов.

По словам эксперта, современной системе образования не мешало бы ”заглянуть в прошлое”.

”Платон изобрел душу. Забота о душе, есть цель воспитания. Естественно, для нас это звучит, как воскресная проповедь. Но не для Платона как серьезного исследователя, — он изобретатель души как движения и побуждения. Педагогика имеет дело с природой желаний человека, мотивацией его поступков. Это самое главное. Исследование того, что хочет человек — это главное в педагогике. Надо начинать с себя”, — сказал Романов.

Эксперт убежден, что современным педагогам необходимо почаще заглядывать в сочинения Платона, чтобы идти в ногу со временем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !