Foto: DELFI
Финансирование региональным больницам на амбулаторные услуги уменьшено, чтобы можно было увеличить его Рижской Восточной клинической больнице, Клинической университетской больнице им. Страдиня и Детской клинической университетской больнице.

Как сообщила представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Мара Аболиня, общее финансирование на амбулаторные услуги в этом году по сравнению с 2015-м не уменьшено.

Однако в связи с высоким спросом на услуги в Восточной больнице и больнице Страдиня, особенно на диагностику онкозаболеваний, на сложные и специфические медицинские услуги, в этом году планируется направить больше всего средств именно этим больницам.

Кроме того, в обеих крупных больницах значительную часть потока составляют пациенты из регионов.

По расчетам НСЗ, за счет перенаправления средств финансирование Восточной больницы на вторичные амбулаторные услуги увеличится с 15,7 до 16,3 млн евро, больницы Страдиня — с 18,4 млн евро до 18,7 млн евро, Детской больницы — с 4,7 млн евро до 4,98 млн евро.

В свою очередь, региональные больницы получат в этом году меньше средств, и они пока отказываются подписывать договоры, ожидая пояснений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!