Foto: Privātais arhīvs

Фонд Детской больницы опровергает распространяющиеся в социальных сетях слухи о семейных обстоятельствах девятилетнего мальчика Дависа, которому благодаря пожертвованиям многих латвийцев была проведена дорогостоящая операция в США.

В социальных сетях отдельные пользователи пишут, что семья Дависа проживает в Великобритании, поэтому жертвователи чувствуют себя обманутыми, так как полагали, что мальчик живет в Латвии.

Фонд Детской больницы в своем профиле в Facebook подчеркивает, что семья Дависа вернулась на жительство в Латвию в начале 2014 года, а до этого четыре года провела в Великобритании. Однако болезнь у Дависа началась совершенно неожиданно в июне 2014 года. Поэтому подозрения о том, что семья вернулась в Латвию ради лечения, - полностью беспочвенны.

В фонде отмечают, что для организации приоритетом является здоровье ребенка, а в ситуации активной экономической миграции ни один ребенок не должен нести ответственность за то, в каком государстве и как долго он жил.

Как уже сообщалось, девятилетний мальчик Давис, который благодаря пожертвованиям латвийцев был прооперирован в США, в понедельник, 5 января выпишется из Филадельфийской детской больницы, и направится в Латвию.

Давис направился в США 16 декабря 2014 года. 18 декабря ему провели операцию в Филадельфийской детской больнице. Об этом ранее рассказал латвийский лечащий врач мальчика Олаф Волратс, который также принимал участие в операции.

Операция длилась около восьми часов. После него медики будут проводить исследования и консилиумы, чтобы выяснить причины болезни. Врачи Филадельфийской детской больницы в США признали, что случай тяжелобольного девятилетнего Дависа — первый такого рода в их практике, сообщила Лиене Дамбиня.

В конце декабря Давису сняли швы. Он впервые смог самостоятельно ходить. До этого Давис не мог ходить более шести месяцев.

C мая мальчик находился в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него была обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита.

Большую часть необходимой для лечения суммы — 317 173 евро — собрали жители Латвии, а еще 100 000 евро при поддержке правительства Латвии пожертвовало предприятие Latvijas Valsts meži.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!