Foto: F64

Сопредседатель KPV LV Артус Кайминьш в распространенном в понедельник, 24 декабря, заявлении сообщил, что он предлагает отказаться от выдвижения Алдиса Гобземса на пост министра внутренних дел в формируемом Кабинете министров, но только в том случае, если "старые" политики от других партий не будут претендовать на министерские портфели. Речь идет о политиках, которые ранее были министрами или высокопоставленными чиновниками.

"Государственные интересы и основные установки программы партии для меня, как индивида и учредителя партии, являются и будут приоритетом. Существующую систему допуска к государственной тайне я не считаю хорошей и отвечающей интересам общества, ее необходимо фундаментально реформировать. Также нуждаются в решении многие другие актуальные проблемы. Думаю, что любой депутат от партии KPV LV занимает точно такую же позицию. Я считаю, что если при формировании правительства все в равной степени пожертвуют чем-то связанным только с персоналиями, то есть вопросом амбиций, то можно создать правительство незамедлительно", — отмечает Кайминш в заявлении, которое направлено на редакционный мейл Delfi c адреса Artuss.Kaimins@saeima.lv.

"Предлагаю Кришьянису Кариньшу, как потенциальному кандидату на должность премьер-министра, исключить из списка возможных министров будущего правительства Алдиса Гобземса, а также всех предложенных "старыми" партиями кандидатов, которые уже занимали пост министра или были высокопоставленными должностными лицами", — предлагает политик.

"Политика — это искусство компромиссов. Серьезный политик обязан преодолеть личные амбиции и предрассудки в интересах государства. Я не верю, что Алдис Гобземс связан с Айнарсом Шлесерсом или каким-то другим латвийским олигархом. Мне неизвестны доказательства такой связи. Однако я считаю, что большая, но, возможно, необходимая цена — отказ от продвижения на министерский пост сильного и энергичного члена нашей партии Алдиса Гобземса, если это является предпосылкой для улучшения государства и реализации программы партии KPV LV, которая позволит очистить нашу будущую политику от тех "старых" политиков, время которых в латвийской политике закончилось", — резюмировал Кайминьш.

Как уже сообщалось, по-прежнему рассматривается возможность, что формирование правительства может взять на себя представитель "Нового Единства". Если ранее речь шла о Кришьянисе Кариньше, то теперь также рассматриваются кандидатуры Арвила Ашераденса и Эдгара Ринкевича.

В данный момент четыре партии — ВЛ-ТБ/ДННЛ, "Новое Единство", "Для развития/За!" и Новая консервативная партия (НКП) — договорились сформировать ядро коалиции. Вместе у этих партий в парламенте 50 голосов, и нужно искать решения, чтобы добиться более убедительного большинства. Вероятной возможностью является привлечение голосов депутатов KPV LV. Не исключается, что из-за разногласий некоторые политики могут отколоться от этой партии.

О том, что кто-то добивается раскола KPV LV, написал в социальных сетях Алдис Гобземс. По его словам, дополнительные голоса для правительства Кариньша, Ринкевича и Ашераденса будут добываться "публичной ложью, несанкционированно записанными разговорам в помещениях Сейма".

Именно выдвижение Гобземса на должность министра внутренних дел осложнило переговоры о правительстве Кариньша. Кариньш кандидатуру Гобземса отклонил, пояснив, что министр внутренних дел должен быть с безупречной репутацией. Несмотря на это, KPV LV на прошлой неделе отказалась менять своего кандидата.

Новая консервативная партия и "Для развития/За!" не имеют возражений против кандидатуры Ринкевича или Ашераденса на должность премьер-министра.

На рождественских выходных официальных переговоров между партиями не будет, на это есть объективные причины, потому что кто-то находится за границей, но "телефоны есть у всех, и неформальные переговоры ведутся все время", сказал сопредседатель"Для развития/За!" Юрис Пуце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!