Foto: Pixabay

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала компромиссный вариант закона о ношении формы СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях, сообщает агентство LETA. Форму можно будет носить с разрешения самоуправления, если она не используется для прославления тоталитарных режимов.

Государственная полиция в этом вопросе высказала беспокойство, что новое регулирование может использовать "соседняя страна" для дестабилизации ситуации в Латвии.

Согласно новой редакции закона, на публичных мероприятиях нельзя будет носить форму репрессивных органов СССР и нацистской Германии, а также использовать элементы этой одежды, общность которых позволяет безошибочно идентифицировать конкретные вооруженные силы или репрессивные органы.

Исключением будут случаи, когда использование формы не будет связано с прославлением тоталитарных режимов или оправдания преступлений. Разрешение на ношение формы должно дать самоуправление, на территории которого проходим мероприятие.

Таким образом, депутаты Сейма не будут решать, запрещать ли Георгиевские ленточки. Ранее с такой инициативой выступило Национальное объединение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!