Фото: LETA

Тактические радиолокаторы Sentinel значительно улучшат противовоздушную оборону (ПВО) Латвии, сказал командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе в пятницу на церемонии передачи локаторов латвийской армии.

"Сегодня мы открываем новую страницу в укреплении безопасности нашего государства", — подчеркнул он, отметив, что эти радиолокаторы — только начало программы ПВО в Латвии, которая продлится несколько лет.

Министр обороны Раймонд Бергманис отметил, что руку помощи Латвии протягивают ее союзник, и очень важно ощущать, что Латвия как член НАТО не одинока в укреплении своей обороны и безопасности.

Командир воздушных сил Арманд Салтупс указал, что у каждого из подаренных США радиолокаторов — своя задача, и у вооруженных сил будут и другие устройства, позволяющие контролировать воздушное пространство Латвии.

Как сообщалось, в пятницу на авиабазе воздушных сил НВС Латвии состоялась торжественная церемония вручения НВС в дар от США первых двух тактических радиолокаторов противовоздушной обороны Sentinel.

Латвия получит в общей сложности четыре таких радиолокатора.

Локаторы Sentinel способны идентифицировать вертолеты, скоростные атакующие самолеты, ракеты и беспилотники.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !