Foto: DELFI
Весь мир сегодня обеспокоен вспышкой лихорадки Эбола, которая, начавшись на территории Западной Африки, постепенно проникает на территорию Европы. Delfi узнал, что будет, если Эбола придет и в Латвию, и насколько готовы к этому наши медицинские учреждения.

По словам начальника Службы инфектологического наблюдения Рижской Восточной больницы "Гайльезерс" Мариса Лиепиньша, медучреждение к вспышке инфекции готово.

Foto: DELFI

"Если экипаж Службы неотложной медицинской помощи сообщит специалистам больницы, что в их автомобиле находится пациент с подозрением на Эболу, машину отправят в специальный изолятор, который огражден от остальных помещений отделения неотложной помощи стеклянными дверьми", — сообщил Лиепиньш.

Foto: DELFI

Каждая палата изолятора оборудована отдельными санитарными комнатами (туалетом) и выходом, а также специальным помещением, где можно уничтожить зараженные отходы.

Foto: DELFI

Каждый раз, заходя к больному, медперсонал должен будет надеть одноразовый защитный костюм, специальную маску, перчатки и сапоги. Кроме того, медики должны очень аккуратно снимать эту одежду с себя — на костюм могут попасть частицы вируса. Скорее всего, именно из-за неправильной процедуры снятия костюма заразилась Эболой медсестра из Испании, считает Лиепиньш.

Foto: DELFI

Персонал отделения неотложной помощи Рижской Восточной больницы недавно был обучен, как вести себя в ситуации, если в медучреждение поступит больной лихорадкой Эбола.

"В отличие от Африки, где больные лежат на улице, и там же умирают, у наших пациентов есть возможность лечиться при помощи самых современных технологий. Медицинское оборудование позволит как можно дольше сохранять жизнь человека, чтобы его организм выработал необходимые антитела для победы на Эболой", — поясняет Лиепиньш.

Foto: DELFI

Впрочем, "Гайльезерс" не стала бы первой больницей, в которую повезли бы больных Эболой. Первым в списке значится Латвийский инфектологический центр. Когда там уже не останется свободный изоляторов, больных повезут в "Гайльезерс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!