Foto: LETA
6 декабря молодежные организации Даугавпилса в сотрудничестве с Молодежным департаментом городской думы и лидерами латвийского движения Stop Drugs, организовали первый народный патруль на месте продажи "спайса".

Как стало известно порталу Delfi, владельцы магазина были вынуждены на время закрыть заведение.

По словам лидера молодежного общества "Пятый элемент" Дианы Петровой, в настоящее время в Даугавпилсе действует один магазин по продаже "спайсов". Поэтому поток клиентов и, соответственно, оборот этой "точки" очень велик. Лишь за два часа общественного патрулирования в магазин обратилось порядка сотни желающих купить "легалайз".

Как участники патруля скрылись из поля зрения продавцов, точка возобновила свою работу. Благодаря этому, участники патруля смогли проникнуть внутрь помещения и вызвать наряд Даугавпилсской Уголовной полиции. "У нас были подозрения, что работники торговой точки используют незаконные наркотические смеси, а также различные химические вещества — ацетон, жидкость для снятия лака с ногтей и другие вещества, чтобы "улучшить" свою продукцию", — сказала Петрова.

Во время проверки работники полиции изъяли на экспертизу 70 упаковок с растительными смесями, был начат уголовный процесс.

В первом народном патруле приняли участие молодежные организации „Piektais elements", „Latvijas Jaunatnes klubs", „J.Org", „SKOPTR", „Fresh Juice", Молодежный департамент Даугавпилсской городской думы, а также депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева ("ЦС"). В ближайшее время в Даугавпилсе будут организованы новые рейды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!