Фото: AFP/Scanpix/LETA

Президент Латвии Эгилс Левитс и его супруга Андра Левите присутствовали на торжественном восхождении на престол императора Японии Нарухито, сообщает сайт главы латвийского государства.

Латвийский лидер находится в Японии с рабочим визитом. Он вместе со своей супругой присутствовал на церемонии коронации императора Нарухито и императрицы Масако и слушал их инаугурационную речь. Церемония интронизации императора, по традиции, прошла в древней столице Японии — Киото.

"Наилучшие пожелания императору Нарухито и императрице Масако из Латвии. Пусть мир и процветание продолжат царить в вашей стране в эпоху Рэйва", — написал Левитс у себя в Twitter.

На церемонию коронации императора были приглашены 2000 гостей. Среди них были представители 183 стран, в том числе президент Литвы Гитанас Науседа и его супруга Диана Науседене.


Левитс пробудет в Японии до 25 октября. Во время рабочего визита глава государства встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, председателем группы парламентского сотрудничества Японии и Латвии Хирофуми Накасоне и почетным консулом Латвии в Осаке Тамио Ишибаши. В посольстве Латвии в Японии состоится встреча президента с представителями латвийской общины в Японии, а также участниками японского смешанного хора "Свет" и студентами, изучающими латышский язык.

Кроме того, президент Левитс встретится с президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом и посетит университет Васэда, где встретится с его президентом Айдзи Танакой, побывает в музее университета и выступит с лекцией "Взгляд Латвии на современные вызовы, с которыми сталкивается демократический строй".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !