Foto: F64
Днем 29 ноября в Риге на Ратушной площади прошла акция "Латвия — против звероводства". Ее провели "Свобода животных" и "Общество против мехов". Акция протеста собрала примерно 150 активистов.

Акция "Латвия — против звероводства" состояла из двух частей. Сначала ее участники собрались на Ратушной площади и надели противогазы. А потом они решили прогуляться по центру Риги, попутно заходя в различные магазины по продаже меховых изделий, чтобы выразить свой протест.

По словам предствителя общества "Свобода животных" Айвара Андерсона, этот протест — напоминание о миллионах пушных зверей, которые в этом году в Латвии были "подвержены мучительному существованию на зверофермах и были убиты ради безжалостной роскоши".

Он надеется, что акция заставить людей задуматься о том, стоит ли им покупать меховые изделия.

"Выступая против разведения пушных зверей на зверофермах в Латвии, мы хотим указать на эту архаичную и не отвечающую этическим нормам 21-го века отрасль, в которой ежегодно миллионы животных сознательно подвергаются полной страданий жизни в железных клетках и мучительной смерти в газовых камерах. Звероводство невозможно в гуманном виде — оно не только жестоко и неэтично с точки зрения защиты животных — в процессе производства мехов наносится также существенный вред окружающей среде и здоровью людей", — подчеркнул Андерсонс.

Аналогичная акция протеста запланирована и на будущий год, а в декабре этого года пройдет протест против использования животных в цирке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!